соревнования в спортивном комплексе СДЮШОР киокушинкай Перми.

Более 30 участников из Перми Уфы, Екатеринбурга, Нытвы, Лысьвы и Березников приняли участие в первенстве Приволжского федерального округа по ката. Среди юниорок в категориях А и Б победительницами соответственно стали спортсменки из Перми Диана Шапанова и Анна Барламова, воспитанницы Фарида Мурзиева.

Среди юниоров в категории Б победителем стал другой пермяк Алексей Галинов (тренер Лада Рулькова), «бронзу» завоевал его товарищ по команде Максим Балабанов (тренер Кристина Долгалева). В абсолютной категории в командном первенстве второе место досталось пермской команде в составе: Вадим Неворотов, Арсен Межлумов, Максим Балабанов (тренер Кристина Долгалева).

Столько же участников приняло участие в чемпионате Приволжского федерального округа по ката, на котором блестяще выступили пермские спортсмены. Среди женщин в категории А первое место заняла Эльвира Махмутова (тренеры лада Рулькова, Владимир Любровских), второе место - Екатерина Черемных (тренеры Екатерина Брагина, Екатерина Кошкина, Светлана Клюкина), третье место - Мария Лекомцева (тренер Юрий Артюшков).

Весь пьедестал почета заняли наши женщины и в категории Б: Екатерина Кошкина (тренер Евгения Брагина), Кристина Долгалева (тренеры Евгения Брагина, Фарид Мурзыев), Олеся Жунева (тренер Евгения Брагина). Среди мужчин в категории А лучшим стал Петр Афанасьев (тренеры Евгения Брагина, Андрей Андреев), вторым призером - Станислав Печенкин (тренер Владимир Любровских).

В категории Б тройка призеров стала полностью пермской: Максим Науменко (тренер Лада Рулькова), Денис Кухарев (тренеры Евгения Брагина, Фарид Мурзыев). В командном первенстве в абсолютной категории первое место заняла команда из Перми в составе: Екатерина Черемных, Олеся Жунева, Екатерина Кошкина. Второе место занял другой пермский состав: Павел Русинов, Петр Афанасьев, Кристина Долгалева. Обе команды готовила Евгения Брагина.

На следующий день состоялись первенство Приволжского федерального среди юниоров и юниорок и чемпионат Приволжского федерального округа среди мужчин и женщин по киокушинкай (кумитэ). В состязаниях приняли участие 100 спортсменов из Перми, Березников, Горнозаводска, Кизела, Краснокамска, Кудымкара, Лысьвы, Нытвы, Чаковского, Буинска, Кировграда, Екатеринбурга, Казани и Уфы.

И в этих соревнованиях доминировали пермские спортсмены. Среди юниоров в весовой категории до 70 кг победителем стал Константин Атаманов (тренеры Константин Баженов, Ирина Сучкова). «Серебро» завоевали: Никита Скурихин (тренер Ирина Сучкова) до 55 кг, Михаил Толоконников (тренеры Ирина Сучкова, Константин Баженов) до 60 кг и Михаил Басалгин (тренер Константин Баженов) свыше 70 кг. Третье место заняли: Дмитрий Шарафутдинов (тренер Константин Баженов) до 55 кг, Ян Песков (тренеры Андрей Андреев, Сергей Токарев) до 65 кг, Роман Жебелев (тренер Рафаил Галимов) свыше 70 кг. Среди юниорок в весовой категории до 55 кг 3-е место заняла Екатерина Гостева (тренер Сергей Гостев).

Среди мужчин в категории А первое место заняли Антон Сячин (тренер Рафаил Галимов) до 70 кг и Игорь Трясцын (тренер Сергей Сенчурин) свыше 80 кг. Серебряными призерами стали Вардан Авакян (тренер Сергей Сенчурин) до 70 кг и Андрей Пешин (тренеры Юрий Артюшков, Николай Третьяков) свыше 80 кг. «Бронза» у Андрея Шахбанова (тренер Николай Третьяков) до 70 кг и Алексея Долганова (тренеры Юрий Артюшков и Николай Третьяков) до 80 кг.

В категории Б в весовой категории до 70 кг не было равных Руслану Исмайлову (тренеры Андрей Андреев и Сергей Токарев). Серебряными призерами стали Михаил Третьяков (тренеры Александр Алымов, Вячеслав Афанасьев) до 80 кг и Максим Присяжнюк (тренеры Николай Третьяков, Константин Анкудинов) свыше 80 кг. Бронзовые медали завоевали Павел Русинов (тренер Андрей Андреев) до 60 кг, Денис и Роман Кухаревы (тренеры Константин Баженов, Фарид Мурзыев) соответственно до 70 и 80 кг.

Среди женщин в весовой категории до 60 кг Екатерина Клепилина (тренеры Александр Алымов, Юрий Афанасьев) стала чемпионкой, а Виолетта Хасанова (тренер Константин Баженов) стала второй, - сообщили в городском комитет по физической культуре и спорту.